Гарантия до 3 лет по договору Отгрузка за 1 рабочий день Закрывающие документы Доставка по РФ и СНГ

Dell PowerEdge R650xs — плотный 1U-сервер 15-го поколения (Intel Xeon 3-го поколения)

15-е поколение · Intel · 1U

Dell PowerEdge R650xs

Двухсокетный сервер 1U на Intel Xeon Scalable 3-го поколения (Ice Lake), специально оптимизированный по стоимости для масштабируемых инфраструктур: до 32 ядер на сокет, 16 слотов DDR4, до десяти отсеков 2,5″ с NVMe Gen4, PCIe 4.0 и OCP 3.0 — для виртуализации, облачных ферм, VDI и scale-out СУБД.

Сервер Dell PowerEdge R650xs, 1U, 15-е поколение

Коротко: R650xs — «облегчённая» (xs) версия R650: тот же класс двухсокетных серверов 1U на Ice Lake, но с ограниченными максимальными конфигурациями ради цены узла. До двух Xeon Scalable 3-го поколения (до 32 ядер, TDP до 220 Вт), 16 слотов DDR4 RDIMM до 3200 MT/s (до 1 ТБ), до десяти фронтальных отсеков 2,5″ SAS/SATA/NVMe (или четыре 3,5″), до двух задних отсеков, три слота PCIe Gen4, OCP 3.0 и iDRAC9. Модель спроектирована под виртуализацию и горизонтально масштабируемые решения, где не нужны 40-ядерные CPU, предельная память и GPU, но важны плотность, энергоэффективность и стоимость.

Ключевые характеристики

2 × Xeon 3 Gen
Ice Lake, до 32 ядер на сокет, TDP до 220 Вт
16 × DDR4
RDIMM до 3200 MT/s, суммарно до 1 ТБ
до 10 × 2,5″
SAS/SATA/NVMe Gen4 + до 2 сзади, либо 4×3,5″
iDRAC9
PCIe 4.0 ×3, OCP 3.0, PERC H755, BOSS

Что значит суффикс «xs»

В 15-м поколении PowerEdge компания Dell разделила двухсокетные платформы на три инженерных класса: xs — оптимизированные по стоимости узлы для мейнстрим-виртуализации; стандартные (R650, R750) — максимальная гибкость, до 40 ядер на сокет и расширенная память; xa (например, R750xa) — специализация под GPU. R650xs — представитель первого класса в формфакторе 1U.

Ограничения xs — устранение избыточности: CPU с TDP до 220 Вт (против 270 Вт у R650), 16 слотов памяти вместо 32 при сохранении восьми каналов на процессор, без GPU, корпус примерно на 75 мм короче. Для хостов виртуализации, нод VDI, веб-ферм и лёгких/средних СУБД эти пределы практически не достигаются, а цена, энергопотребление и глубина стойки выигрывают.

R650xs против R650

Параметр R650xs R650 (стандартный)
Позиция оптимизация по цене, scale-out максимальная гибкость и производительность
CPU до 32 ядер, TDP до 220 Вт до 40 ядер, TDP до 270 Вт
Память 16 слотов DDR4, до 1 ТБ RDIMM 32 слота, до 2 ТБ RDIMM / 4 ТБ LRDIMM
Диски до 10×2,5″ (+2 сзади) или 4×3,5″ до 10×2,5″ + 2 задних, больше конфигураций
GPU не поддерживаются до трёх однослотовых 75 Вт
Optane PMem нет полная поддержка
Охлаждение воздушное, до 7 вентиляторов воздушное, опция жидкостного охлаждения CPU
Глубина 735 мм (без панели) примерно 809–823 мм

Правило выбора: если нужен предельный объём ОЗУ, 40-ядерные CPU, PMem или GPU — это R650. Если задача — десятки одинаковых хостов виртуализации или VDI с памятью до 1 ТБ, R650xs даёт ту же инфраструктуру поколения (Ice Lake, Gen4, iDRAC9, OCP 3.0) дешевле за узел. 2U-аналог — универсальный PowerEdge R750; навигация — серверы по поколениям.

Память, хранилище и ввод-вывод

Память. 16 слотов DDR4 RDIMM ECC до 3200 MT/s, максимум — 1 ТБ (16 × 64 ГБ); LRDIMM и Optane PMem не поддерживаются — ограничение xs-линейки. Платформа использует по одному DIMM на канал (8 каналов на сокет), полная скорость — при сбалансированной заливке парно к обоим процессорам. Для vSAN и классической виртуализации типовой диапазон — 256–512 ГБ на хост.

Накопители. Фронтальные конфигурации: без дисков, до 4×3,5″ SAS/SATA (до 64 ТБ), до 8×2,5″ SAS/SATA/NVMe (до 61,44 ТБ) или до 10×2,5″ (до 76,8 ТБ); дополнительно — до двух задних 2,5″ под ОС или кэш. NVMe — Gen4 с прямым подключением, что важно для all-flash vSAN и СУБД. RAID: PERC H345/H355/H745/H755/H755N (последний — аппаратный NVMe RAID), HBA355i, внешние H840/HBA355e; загрузка — зеркало BOSS (2 × M.2 SSD 240/480 ГБ), также доступны IDSDM и внутренний USB.

Сеть и расширение. На плате — два порта 1 GbE LOM и OCP NIC 3.0 под карты 10/25/100 GbE, включая RDMA (Intel E810). Три низкопрофильных слота PCIe Gen4 (SNAP I/O) — для сетевых карт и HBA; GPU не поддерживаются.

Питание и охлаждение. Резервированные БП с горячей заменой: 600/800/1400 Вт Platinum, 700/1100/1800 Вт Titanium и опция 1100 Вт постоянного тока для телеком-объектов. Охлаждение только воздушное, до семи вентиляторов (стандартные или SLVR/GOLD). Шасси — 42,8 × 482 × 734,95 мм (без панели), до 18,62 кг; укороченный корпус удобен для неглубоких стоек и edge-размещения.

Типовые сценарии

Мейнстрим-виртуализация

Хосты vSphere, Hyper-V и KVM средней плотности: до двух 32-ядерных Ice Lake, 1 ТБ DDR4 и Gen4 NVMe без переплаты за экстремальные конфигурации.

vSAN и HCI

All-flash ноды vSAN: до 10× NVMe 2,5″, RDMA 25 GbE в OCP 3.0, HBA355i/H755N, короткое шасси для плотных кластеров.

VDI без GPU

Пулы офисных виртуальных рабочих столов, брокеры и файловые сервисы; для GPU-VDI используется R750xa.

Scale-out СУБД

PostgreSQL/MySQL/SQL Server, NoSQL и аналитические ноды: одинаковые серверы с быстрыми локальными NVMe и памятью до 1 ТБ.

Веб и app-фермы

Балансировщики, микросервисы, CI/CD и тестовые среды — где важна цена за ноду при масштабировании десятками единиц.

Тендеры и ПАК

Повторяемые спецификации для интеграторов и разработчиков ПАК: единая платформа 15G, предсказуемые ревизии, пакет документов и фиксация SN.

Ориентиры по конфигурациям

Профиль CPU RAM Хранилище и сеть
Виртуализация средней плотности 2 × Gold 6338 (32C) или схожие 256–512 ГБ DDR4 8–10 × NVMe/SAS, OCP 25 GbE, BOSS
vSAN all-flash нода 2 × Gold 6330/6338 256–512 ГБ 10 × NVMe Gen4, E810 25G RDMA, HBA355i
VDI без GPU 2 × Gold 6334/6338 512 ГБ – 1 ТБ 8 × SSD, OCP 10/25 GbE
Scale-out СУБД 2 × Gold высокочастотные 256–512 ГБ 4–8 × NVMe RAID 10 (H755N)
Веб/app-ферма 1–2 × Silver/Gold 8–24C 128–256 ГБ 2 × SSD зеркало + ёмкие SATA, 2×1 GbE LOM
Это ориентиры, а не готовые складские SKU. Точные модели CPU (в пределах до 32 ядер и TDP 220 Вт), объём и раскладка DIMM, тип корзины, PERC и сетевые адаптеры зависят от задачи и ревизии. Перед отгрузкой мы фиксируем модели CPU и DIMM, серийные номера, прошивки и полную конфигурацию в спецификации к договору.

Как R650xs соотносится с линейкой 15G

Параметр R650xs R750 R750xa
Высота 1U 2U 2U
Сокеты 2, до 32 ядер/220 Вт 2, до 40 ядер/270 Вт 2, до 40 ядер/270 Вт
Память 16 DIMM, до 1 ТБ 32 DIMM, до 8 ТБ с PMem 32 DIMM, до 8 ТБ с PMem
Диски до 10×2,5″ до 24×2,5″ + задние до 8×2,5″
GPU нет до 2 DW / 6 SW до 4 DW 300 Вт
Роль массовая виртуализация универсальный флагман 2U AI/ML и GPU-вычисления

Управление, безопасность и надёжность

iDRAC9 с Lifecycle Controller обеспечивает управление вне ОС: инвентаризацию, мониторинг, телеметрию, удалённую консоль, Redfish API и RACADM, развёртывание через OpenManage Enterprise и интеграцию с VMware vCenter, Microsoft System Center и Ansible. Опционален модуль Quick Sync 2 для управления с мобильного устройства. Безопасность: криптографически подписанная прошивка, Silicon Root of Trust, Secure Boot, System Lockdown (с лицензией iDRAC9 Enterprise/Datacenter), Secure Erase, TPM 1.2/2.0 (сертифицирован FIPS/CC-TCG).

Аппаратная надёжность — резервированные БП с горячей заменой, ECC RDIMM, зеркало BOSS под гипервизор и датчики телеметрии. Все компоненты проходят инвентаризацию по SN, а журналы iDRAC используются при тендерной приёмке и аудитах.

Как подобрать и заказать

  1. Опишите нагрузку: число VM/VDI-сессий, тип СУБД, требования к сети и задержке;
  2. выберите CPU в пределах xs-класса — до 32 ядер и TDP 220 Вт, объём DDR4 до 1 ТБ;
  3. зафиксируйте корзину (10/8×2,5″ или 4×3,5″, задние отсеки), PERC/HBA, OCP-карту и мощность БП;
  4. мы подготовим спецификацию, цену по запросу с НДС и сроки, при необходимости — варианты под бюджет;
  5. после согласования договора — сборка, проверка по SN, тест, отгрузка и пакет закрывающих документов.

Поставку ведёт Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. — независимый поставщик и экспортёр, работающий с системными интеграторами, дистрибьюторами-реселлерами, участниками тендеров и разработчиками программно-аппаратных комплексов. Мы не заявляем склад в Москве: отгрузка со склада поставщика или под проект, конкретные сроки фиксируются в КП. Договор, счёт с НДС, спецификация и отгрузочные документы входят в пакет; возможна доставка по России, Казахстану, Беларуси и другим странам СНГ и экспортное оформление.

Гарантия и сервис

На новое оборудование предоставляется гарантийная поддержка до 3 лет по договору с Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. Условия, реакция и порядок поставки замен фиксируются в договоре и спецификации. Мы не используем формулировки об официальной гарантии производителя на территории РФ: гарантийную поддержку обеспечивает поставщик по договору. Расширенные уровни поддержки под критичные системы согласуются на этапе КП.

Частые вопросы

Что означает «xs» в названии R650xs?

Оптимизированная по стоимости версия R650 для мейнстрим-виртуализации: до 32 ядер (TDP 220 Вт), 16 слотов памяти до 1 ТБ, без GPU и Optane, короткое шасси. Те же Ice Lake, PCIe 4.0 и iDRAC9, но без избыточного запаса.

Чем R650xs отличается от R650?

R650 поддерживает до 40 ядер на сокет и TDP 270 Вт, 32 слота памяти (до 2 ТБ RDIMM / 4 ТБ LRDIMM), Optane PMem, до трёх GPU 75 Вт и опцию жидкостного охлаждения. R650xs ограничен 32 ядрами, 1 ТБ RDIMM, не имеет GPU-слотов и примерно на 75 мм короче — и дешевле в расчёте на узел.

Сколько памяти можно установить?

16 слотов DDR4 RDIMM ECC до 3200 MT/s, максимум 1 ТБ (16 × 64 ГБ). Только RDIMM: LRDIMM и Optane PMem не поддерживаются.

Можно ли установить GPU?

Нет, R650xs не поддерживает ускорители. Для GPU-VDI, инференса или обучения подходят R750xa или универсальный R750.

Подходит ли сервер для vSAN?

Да: до 10× Gen4 NVMe, OCP 3.0 с RDMA-картами 25 GbE и контроллеры HBA355i/H755N — типовая all-flash нода vSAN. Число дисков и заливку памяти рассчитаем под политику хранения.

Какие диски и контроллеры поддерживаются?

Спереди — до 10×2,5″ SAS/SATA/NVMe (до 76,8 ТБ) или 4×3,5″, плюс до двух задних 2,5″. RAID: PERC H345/H355/H745/H755/H755N, HBA355i, внешние H840/HBA355e; загрузка — зеркало BOSS.

Сколько стоит R650xs и как заказать?

Цена по запросу и зависит от CPU, памяти, корзины и адаптеров. Запрос — на странице запроса КП или письмом; пришлём спецификацию, цену с НДС и сроки; поддержка до 3 лет по договору.

Оригинальные комплектующие Dell для PowerEdge R650XS

Подбор заводских компонентов с P/N для этой модели: 13 позиций в каталоге. Цена по запросу, поставка для системных интеграторов и проектных закупок.