Кратко: заменить HPE ProLiant «похожим сервером» нельзя — при переходе на другую платформу меняются не только процессор и память, но и корзины дисков, контроллеры, загрузочные устройства, система управления и глубина шасси. Ниже — матрица соответствия по поколениям платформы (Gen10 → 15G, Gen11 → 16G/17G), построчное сравнение по официальным спецификациям и список из семи мест, где миграция чаще всего ломается.
Почему «аналог» — это не «похожий сервер»
Запрос «нужен аналог DL380» обычно означает одно из двух: либо в проекте есть референс на HPE, который нужно закрыть другой платформой, либо заказчик допускает эквивалент и требует подтвердить, что замена не хуже. В обоих случаях разговор идёт не о внешнем сходстве, а о наборе измеримых параметров.
Сравнивать имеет смысл по шести группам:
- Платформа процессора. Поколение Xeon Scalable определяет тип памяти: DDR4 у 1–3-го поколений, DDR5 у 4–5-го, Xeon 6 — отдельная ветка с иными наборами частот. Сервер под 3-е поколение не станет «аналогом» машины под 5-е, даже если оба 2U и двухсокетные.
- Память. Число слотов DIMM и максимальный объём: 24 слота DDR4 против 32 слотов DDR5 — это разные возможности по ёмкости и по стоимости гигабайта.
- Дисковая часть. Количество отсеков, тип корзин (LFF 3,5″ / SFF 2,5″ / EDSFF), число NVMe напрямую без экспандера, поддержка SAS 12G.
- Контроллеры. Модель RAID, объём кэша, наличие суперконденсатора, поддержка NVMe-коммутации, внешние порты для полок.
- Управление. iLO против iDRAC и iBMC: разные API, разные лицензии, разные модули автоматизации.
- Физика. Глубина шасси, тип БП и разъёмов, тепловыделение, требования к вентиляции в стойке.
Если хотя бы одна группа не совпадает, это ещё не значит «не подходит» — но это значит, что в спецификации нужно явно зафиксировать, чем именно вы закрываете разрыв. Пошаговый порядок подбора (снять требования → сопоставить по поколениям → проверить критичные параметры → выбрать бренд) разобран в отдельном материале — аналоги серверов HPE ProLiant; здесь — построчная матрица с цифрами и разбор миграционных разрывов, а не повторение шагов.
Матрица по поколениям платформы
Самый быстрый способ не ошибиться — сопоставлять не модели, а поколения платформы. В таблице ниже линейки выстроены по типу процессора и памяти; внутри одной строки серверы действительно взаимозаменяемы по классу задач.
| Платформа | HPE | Dell | xFusion | Комментарий |
|---|---|---|---|---|
| Xeon Scalable 1–2 поколения, DDR4, 6 каналов | DL360 Gen10 / DL380 Gen10 | PowerEdge R640 / R740 / R740xd (14G) | 1288H V5 / 2288H V5 | Платформа уходящая: новые проекты на неё уже не закладывают |
| Xeon Scalable 3 поколения, DDR4, 8 каналов | DL360 Gen10 Plus / DL380 Gen10 Plus | PowerEdge R650 / R750 (15G) | 1288H V6 / 2288H V6 | DDR4-платформа с современным I/O (PCIe 4.0) |
| Xeon Scalable 4–5 поколения, DDR5, 8 каналов | DL360 Gen11 / DL380 Gen11 | PowerEdge R660 / R760 (16G) | 1288H V7 / 2288H V7 | Основной класс для новых закупок |
| Intel Xeon 6, DDR5 / MRDIMM | ProLiant Compute Gen12 | PowerEdge R770 (17G) | 1288 V8 (по линейке 2U — уточняется) | Поколение только выходит, конфигурации сверяем по актуальным спецификациям |
| 4 сокета | DL560 (4P, 2U) | PowerEdge R860 (3U) / R960 (4U) | 2488H V7 (2U) / 5885H V7 (4U) | Сверять число слотов памяти и число PCIe |
| Плотное хранение | DL380 12LFF / платформы Apollo | PowerEdge R760xd2 (до 28×3,5″: 12 спереди + 12 в середине + 4 сзади) | 5288 V7 / 5298 V7 | Смотреть число отсеков и поддержку NVMe |
Отдельно про Huawei. x86-линейка FusionServer с 2021 года развивается самостоятельной компанией xFusion, поэтому «аналог HPE у Huawei» в x86-сегменте — это фактически xFusion 2288H / 1288H. У самой Huawei в актуальном портфеле остаются ARM-серверы TaiShan на Kunpeng и системы хранения OceanStor. Для задачи «заменить HPE-сервер» это две разные истории: ARM-платформа требует пересборки прикладного стека, а OceanStor — это замена не сервера, а СХД.
2U, платформа DDR4: DL380 Gen10 против R750 и 2288H V6
Это самый частый сценарий «замены по референсу»: в проекте заложен DL380 Gen10, закупка идёт сегодня. Сравнение по официальным спецификациям:
| Параметр | HPE DL380 Gen10 | Dell PowerEdge R750 | xFusion 2288H V6 |
|---|---|---|---|
| Форм-фактор | 2U, 1–2 процессора | 2U, 1–2 процессора | 2U, 1–2 процессора |
| Процессоры | Xeon Scalable 1–2 поколения, до 28 ядер | Xeon Scalable 3 поколения (Ice Lake), до 40 ядер на сокет | Xeon Scalable 3 поколения (Ice Lake), TDP до 270 Вт |
| Слоты памяти | 24 DDR4 (12 на процессор, 6 каналов) | 32 DDR4 (16 на процессор) | 16 или 32 DDR4, до 3200 MT/s |
| Максимальная память | до 3,0 ТБ (LRDIMM 128 ГБ), до 1,54 ТБ RDIMM | RDIMM 2 ТБ / LRDIMM 8 ТБ (в китайской редакции спецификации — LRDIMM 4 ТБ) | до 12 ТБ (заявлено производителем, при 32 слотах) |
| Отсеки | 8/12 LFF (до 19 LFF), 8/16/24 SFF (до 30 SFF), до 20 NVMe | 24×2,5″ или 12×3,5″ | 8–31×2,5″ или 12–20×3,5″; до 45×2,5″ или 34 NVMe |
| RAID | Smart Array Gen10, кэш + energy pack | PERC H755 / H755N / HBA355i | RAID 0/1/10/5/50/6/60, опционально суперконденсатор |
| PCIe | до 8 слотов | Gen4, зависит от райзера | до 14 слотов PCIe 4.0 + 2 OCP 3.0 |
| БП | Flex Slot, избыточные 1+1 | 800–2400 Вт, до 2800 Вт Titanium | 900 / 1500 / 2000 / 3000 Вт |
| Управление | iLO 5 | iDRAC9 | iBMC (Redfish, SNMP, IPMI 2.0) |
Что здесь важно не упустить. У DL380 Gen10 всего 24 слота памяти — при переходе на R750 или 2288H V6 вы получаете больше слотов, и это плюс по ёмкости, но одновременно меняется раскладка каналов: конфигурации с неполным заполнением слотов могут дать другую пропускную способность, чем на HPE. Планируйте заполнение по каналам, а не «сколько влезло».
2U, платформа DDR5: DL380 Gen11 против R760 и 2288H V7
Основной класс для новых закупок. Все три платформы двухсокетные, под 4–5 поколение Xeon Scalable, с DDR5.
Ниже — сводка по официальным спецификациям; страница модели с полным набором конфигураций — xFusion 2288H V7.
| Параметр | HPE DL380 Gen11 | Dell PowerEdge R760 | xFusion 2288H V7 |
|---|---|---|---|
| Процессоры | 4–5 поколение Xeon Scalable, до 64 ядер, TDP до 350 Вт (385 Вт — Platinum 8593Q) | 4–5 поколение Xeon Scalable, до 64 ядер на сокет | 4–5 поколение Xeon Scalable, TDP до 385 Вт |
| Слоты памяти | 32 DDR5 (16 на процессор, 8 каналов, 2 DIMM на канал) | 32 DDR5 | 32 DDR5 5600 MT/s + 16 слотов через CXL, всего до 48 |
| Максимальная память | до 8,0 ТБ (32×256 ГБ); 32 слота доступны только с 8SFF или 16SFF, при 24SFF — максимум 16 слотов | до 8 ТБ | 32 слота (плюс 16 через CXL); ёмкость в ТБ на странице модели не приводится |
| Отсеки | 8/12 LFF (до 16 LFF), 8/24 SFF (до 30 SFF), NVMe до 30, 12EDSFF (до 36) | 24×2,5″ или 12×3,5″ | 8–33×2,5″ (до 45), 12–18×3,5″, 4/8/16/24 NVMe, до 28 NVMe |
| PCIe | до 8 слотов (7× Gen5 + 1× Gen4) + 2 OCP 3.0 | PCIe Gen5, конфигурация зависит от райзеров | до 19 слотов, из них 8 — PCIe Gen5, + 2 FlexIO под OCP 3.0 |
| GPU | до 8 однослотовых или 3 двухслотовых | до 2 двухслотовых 350 Вт + 6 однослотовых (в версии xa — до 4 двухслотовых) | до 4 двухслотовых или до 14 однослотовых (по тех. whitepaper) |
| БП | Flex Slot 800–2200 Вт | 800–2400 Вт, до 3200 Вт под 277 В | 900 / 1200 / 1500 / 2000 / 3000 Вт |
| Управление | iLO 6 | iDRAC9 | iBMC + опционально FusionDirector |
| Глубина шасси | по QuickSpecs (сверять под конкретную конфигурацию) | по спецификации на конфигурацию | 798 мм |
Dell в этой матрице — альтернатива, а не главный герой: по одной строке на поколение, только те параметры, которые влияют на замену HPE. Подробное сравнение трёх поколений — R770, R760 и R750, что реально изменилось в слотах, PCIe, питании и охлаждении — вынесено в отдельный материал и здесь не повторяется.
Обратите внимание на компромисс «память против дисков» у DL380 Gen11: полные 32 слота DIMM доступны только в конфигурациях с 8 или 16 отсеками SFF, а в 24SFF-корзине остаётся 16 слотов. У 2288H V7 обратный компромисс: 48 слотов только через CXL, зато до 45 отсеков 2,5″ и до 28 NVMe. Если проект упирается одновременно в ёмкость памяти и в количество локальных дисков, эти ограничения нужно проверять до подписания спецификации, а не после поставки.
1U и четырёхсокетные конфигурации
Для 1U логика та же, но разрыв по плотности памяти заметнее. DL360 Gen11 — 32 слота DDR5, до 8,0 ТБ, до 3 слотов PCIe Gen5 плюс 2 OCP 3.0. Прямые аналоги: Dell PowerEdge R660 (1U, 32 DDR5, до 8 ТБ, до 10 отсеков 2,5″) и xFusion 1288H V7 (1U, 2 процессора 4–5 поколения до 385 Вт, 32 DDR5 до 5600 MT/s, до 12 отсеков 2,5″ или 4×3,5″ плюс 2× M.2, 5 слотов расширения: 2 FlexIO под OCP 3.0 и 3 PCIe, из них 1 — PCIe 5.0, БП 900–2000 Вт).
В четырёхсокетном сегменте сравнение идёт уже не по отсекам, а по числу слотов памяти и PCIe: HPE DL560 (4P, 2U) против Dell R860 (3U, 64 слота DDR5, до 16 ТБ) и R960 (4U, 64 слота DDR5, до 16 ТБ), а также xFusion 2488H V7 (2U, 2 или 4 процессора, 64 слота DDR5) и 5885H V7 (4U, 64 слота DDR5, до 52 отсеков 2,5″, до 22 слотов PCIe). Для in-memory СУБД и SAP HANA разница в 64 слота против 32 — это разница между «проект проходит» и «проект не проходит».
Семь мест, где миграция ломается чаще всего
- Корзины и салазки дисков. Корзины HPE не подходят к Dell и xFusion, наоборот — тоже. При переносе дисков из старой машины в новую нужно закладывать стоимость салазок и, часто, других винтов крепления.
- Загрузочное устройство. У HPE это NS204i или M.2-модуль, у Dell — BOSS-N1, у xFusion — два M.2 с аппаратным RAID. Форм-фактор и способ зеркалирования разные, «просто переставить» не получится.
- RAID и кэш. Меняются не только названия (Smart Array → PERC → RAID на iBMC), но и объём кэша, наличие суперконденсатора и поддержка NVMe напрямую. Если в спецификации стоит «RAID с защитой кэша», нужно указывать конкретную модель и energy pack, иначе поставят контроллер без батареи.
- Внеполосное управление. iLO 6, iDRAC9 и iBMC — три разных API. Redfish есть у всех, но профили и набор полей отличаются; плейбуки Ansible и скрипты инвентаризации придётся переписать. Лицензии на расширенное управление у HPE и Dell продаются отдельно.
- Глубина и кабели. Глубина шасси у конкурентов — от 758 до 810 мм в зависимости от модели и наличия панели (DL380 Gen11 около 773 мм, 2288H V7 — 798 мм, у 2U Dell по spec sheet — 758–772 мм, у R770 глубже); проверяйте глубину стойки, место под кабели сзади и допустимую нагрузку на направляющие.
- Питание. Диапазон БП отличается: 900–3000 Вт у xFusion, 800–2400 Вт в типовых конфигурациях Dell на 100–240 В (в spec sheet R760 заявлены также 2800 и 3200 Вт Titanium под 277 В AC / HVDC), до 2200 Вт у HPE Gen11. Мощные БП идут с разъёмами C19 — под них нужен соответствующий PDU, а не обычная розетка C13.
- Сертификация ОС. Для RHEL, SLES и ESXi нужно сверять не «модель в списке», а конкретную версию гипервизора и версию прошивки. Для российских ОС логика отдельная — там сертификат выдаётся на конфигурацию, и об этом стоит говорить заранее.
Где здесь Huawei
Для x86-сегмента ответ короткий: актуальные аналоги HPE — это xFusion. Huawei в портфеле держит два других направления:
- ARM-серверы TaiShan на Kunpeng. Другая архитектура: тот же класс задач, но с пересборкой приложений и проверкой наличия ARM-сборок у СУБД, средств виртуализации и систем резервного копирования. Как «замена DL380» подходит только там, где прикладной стек к этому готов.
- СХД OceanStor. Это замена не серверу, а системе хранения: например, OceanStor 5310 V6 в проектах, где раньше стояла HPE MSA или дисковые полки под DL380. Здесь сравнивают число контроллеров, поддержку SSD/NVMe, протоколы (FC/iSCSI/NFS) и порядок расширения полками.
Если в тендере прямо указан HPE и допускается эквивалент, ARM-платформа почти всегда проигрывает по формальному признаку «совместимость с заявленным ПО» — это нужно проверять до подачи, а не после.
Как подтвердить эквивалентность в тендерной документации
Практический минимум, который снимает большинство вопросов у закупочной комиссии:
| Что подтверждаем | Чем подтверждаем |
|---|---|
| Класс платформы | Поколение процессора и тип памяти (DDR4/DDR5) — по официальной спецификации производителя |
| Производительность | Число ядер, TDP, число каналов и слотов памяти, максимальный объём |
| Дисковая подсистема | Число отсеков, тип корзин, число NVMe напрямую, модель RAID и объём кэша |
| Расширяемость | Число слотов PCIe с указанием поколения, наличие OCP 3.0, поддержка GPU |
| Надёжность | Резервирование БП 1+1, N+1 вентиляторы, поддержка TPM 2.0 и Secure Boot |
| Совместимость | Сертификация требуемой ОС и гипервизора на конкретную модель и версию |
| Поставка и гарантия | Срок поставки по договору, гарантия поставщика по договору поставки, порядок замены компонентов |
Формулировки вида «не хуже HPE DL380 Gen11» без числовых параметров почти всегда приводят к запросу разъяснений. Правило простое: каждое утверждение «эквивалентно» должно опираться на цифру из официальной спецификации, а не на маркетинговое позиционирование.
Если проект тендерный, полезно заранее посмотреть поставку серверов под тендер — там описан порядок подготовки подтверждающих документов. А если нужно быстро сопоставить конкретный парт-номер HPE с доступной заменой, отправьте его через запрос КП: подбор идёт по официальным спецификациям, с указанием всех расхождений по параметрам.
Гарантия и поставка: что фиксировать в спецификации
Техническая эквивалентность — только половина вопроса. Вторая половина — условия поставки, и именно здесь чаще всего расходятся ожидания заказчика и реальная логика проекта.
- Срок. Позиция «со склада» и позиция «под заказ с производства» — разные сроки и разная ответственность. В спецификации фиксируйте срок в календарных днях от подписания договора, а не «в наличии».
- Комплектность. Направляющие, кабели питания, салазки дисков, заглушки, лицензии на управление — всё это либо входит в поставку, либо нет. Разница в цене между «сервер» и «сервер, готовый к монтажу в стойку» может быть заметной.
- Гарантия. Для нового оборудования стандартное условие — гарантия поставщика по договору поставки сроком 3 года; конкретный порядок обслуживания, сроки реакции и порядок замены компонентов фиксируются в договоре. Для восстановленного оборудования и комплектующих условия отличаются, и их нужно прописывать отдельно.
- Приёмка. Проверка по серийным номерам, сверка комплектности с упаковочным листом и фиксация состояния на момент приёмки — то, что защищает обе стороны при спорных ситуациях.
Если в проекте допускается замена платформы, добавьте в спецификацию прямую оговорку: «допускается поставка эквивалента с подтверждением соответствия по параметрам, указанным в таблице». Без такой оговорки любая замена превращается в согласование изменений к договору.
Частые вопросы
Можно ли заменить DL380 Gen11 на R760 один к одному?
По классу — да: оба 2U двухсокетные, под 4–5 поколение Xeon Scalable, 32 слота DDR5, до 8 ТБ памяти. Один к одному не получится по трём пунктам: корзины и салазки дисков несовместимы, загрузочное устройство другое (BOSS-N1 вместо NS204i), управление переходит с iLO 6 на iDRAC9 со сменой лицензий и скриптов. Плюс нужно отдельно сверить конфигурацию райзеров: число и поколение слотов PCIe зависит от выбранной корзины.
Подойдут ли диски и корзины от HPE к Dell или xFusion?
Диски SAS/SATA — да, если совпадает интерфейс и прошивка не привязана к вендору; корзины и салазки — нет, они конструктивно разные. Практический вывод: при миграции закладывайте в бюджет новые салазки под каждый диск. Для NVMe-накопителей дополнительно проверяйте, поддерживает ли целевая платформа их форм-фактор (U.2, E3.S, E1.S) и прямое подключение без экспандера.
Насколько сильно отличается управление: iLO против iDRAC и iBMC?
Функционально набор похож: веб-интерфейс, виртуальная консоль, Redfish, обновление прошивок, инвентаризация. Отличия в деталях: разные профили Redfish, разные наборы полей в API, разная логика лицензирования расширенных функций. Если у вас автоматизация завязана на iLO, при переходе на iDRAC или iBMC потребуется переписать модули и проверить совместимость версий прошивки с вашими инструментами мониторинга.
Есть ли у Huawei x86-серверы, которыми можно заменить HPE?
Актуальная x86-линейка FusionServer развивается компанией xFusion, поэтому прямая замена — это 2288H V7 (2U) или 1288H V7 (1U). У самой Huawei в портфеле ARM-серверы TaiShan на Kunpeng и СХД OceanStor. ARM-платформа требует проверки ARM-сборок всего прикладного стека, а OceanStor закрывает не серверную, а storage-часть проекта.
Как подтвердить эквивалентность замены в тендерной документации?
Приложите таблицу соответствия, где по каждой строке техзадания указан параметр из официальной спецификации производителя: поколение процессора, число слотов и максимальный объём памяти, число отсеков и NVMe, модель RAID с объёмом кэша, число и поколение слотов PCIe, резервирование питания. Отдельной строкой — сертификация требуемой ОС и порядок гарантийного обслуживания по договору поставки. Такой таблицы обычно достаточно, чтобы снять вопросы по эквивалентности без переписки на две недели.

Добавить комментарий