PowerVault ME5 и ME4 — это соседние поколения одной платформы: ME4 (ME4012, ME4024, ME4084) и пришедшая ему на смену ME5 (ME5012, ME5024, ME5084) имеют одинаковый 12 Gb SAS-бэкенд, одинаковый набор полок расширения и одинаковый предел в 336 дисков. Разница — в хостовых интерфейсах, производительности контроллеров и в том, что именно вы собираетесь делать: строить новый массив или расширять уже работающий. Ниже разбираем различия по официальным спецификациям а также пять ограничений, из-за которых проекты ломаются уже после заказа. Мы — независимый поставщик по договору поставки: новое оригинальное оборудование, проверка по серийному номеру, гарантия 3 года на новые системы.

Запросить КП на PowerVault ME5 или ME4 — уточним число серверов, объём и требуемые хостовые интерфейсы, пришлём спецификацию с ценой и сроками.
Что общего у ME5 и ME4
Прежде чем сравнивать, полезно зафиксировать, что между поколениями не изменилось — часто именно это определяет выбор. Обе линейки — нативные блочные платформы (SAN и DAS, без файлового уровня) с двумя актив-актив контроллерами и 12 Gb SAS-бэкендом для подключения полок. Обе масштабируются до 336 дисков на систему, поддерживают RAID 1, 5, 6, 10 и распределённый ADAPT (эррейзур-кодинг, сокращающий время ребилда), тонкую подготовку томов по умолчанию, снапшоты, репликацию и шифрование на уровне SED с внутренним управлением ключами. У обеих линеек лицензирование построено по принципу «всё включено»: отдельно за снапшоты, тонкие тома или репликацию платить не нужно. Управление в обоих случаях — PowerVault Manager с HTML5-интерфейсом, плюс CLI и OpenManage Enterprise.
Полки расширения тоже общие по названиям: ME412 (12 × 3,5″, 2U), ME424 (24 × 2,5″, 2U) и плотная ME484 (84 × 3,5″, 5U). Это означает, что специалист, знающий ME4, обслуживает ME5 без переучивания, а интегратору не нужно держать два разных набора компетенций по платформе.
Модельный ряд: что чему соответствует
| Класс | ME4 | ME5 | Отсеки |
|---|---|---|---|
| 2U, крупные диски | ME4012 | ME5012 | 12 × 3,5″ (с поддержкой 2,5″-кэрриеров) |
| 2U, много дисков | ME4024 | ME5024 | 24 × 2,5″ |
| 5U, плотная | ME4084 | ME5084 | 84 × 3,5″ (с поддержкой 2,5″-кэрриеров) |
Прямая преемственность по отсекам — важный практический момент: если в проекте уже посчитан корпус, глубина стойки, питание и тепловыделение под ME4024, то ME5024 встанет в те же 2U без пересчёта компоновки. Различаются габариты незначительно, а логика размещения дисков и полок сохраняется.
Ключевые различия
| Параметр | ME4 | ME5 |
|---|---|---|
| Хостовые порты Fibre Channel | до 4 × 16 Gb FC на контроллер (8 на массив) | до 8 × 32 Gb FC на массив, с автосогласованием до 16 Gb |
| Хостовые порты iSCSI | до 4 × 10 Gb на контроллер (SFP+ или BaseT) | до 8 × 25 Gb (SFP+/SFP28) или до 8 × 10 Gb BaseT на массив |
| Хостовые порты SAS | до 4 × 12 Gb на контроллер | до 8 × 12 Gb на массив |
| Порты управления | 2 × 1 GbE | 2 × 1 Gb BaseT на массив |
| Бэкенд | 12 Gb SAS | 12 Gb SAS |
| Последовательная пропускная способность | — | до 12 ГБ/с чтение, до 10 ГБ/с запись |
| Конфигурация контроллеров | один или два (5U — только два) | один или два для 2U; для 5U — только два |
| Максимум дисков на систему | 336 | 336 |
| Репликация | FC или iSCSI, асинхронная | FC или iSCSI, асинхронная, включая ME4 ↔ ME5 |
Главное различие — удвоение хостовых портов и удвоение скорости одного порта. На ME4 каждый контроллер даёт четыре хостовых порта, на ME5 — восемь на массив; FC вырос с 16 до 32 Gb, iSCSI — с 10 до 25 Gb. На практике это означает: если проект требует подключения более четырёх хостов на контроллер по FC без промежуточного коммутатора, либо если между массивом и серверами нужен канал быстрее 16 Gb, ME5 закрывает задачу штатно, а ME4 — только через агрегацию портов и дополнительную коммутацию.
Обратите внимание: 32 Gb FC на ME5 поддерживает автосогласование до 16 Gb. Это снимает опасение «у меня коммутаторы и HBA на 16 Gb, новый массив не подойдёт» — подойдёт, просто на 16 Gb, без потери совместимости. Симметрично, 10 Gb BaseT-порты рассчитаны на автосогласование вниз.
Когда выбор — ME5
ME5 — это выбор по умолчанию для любого нового проекта. Причины не в маркетинге, а в трёх конкретных вещах.
Первое — канал до серверов. 32 Gb FC и 25 Gb iSCSI дают запас на весь срок жизни массива. Если вы строите СХД под виртуализацию с горизонтом пять лет, то сегодняшние 16 Gb FC через два-три года станут узким местом, а замена HBA и коммутаторов обойдётся дороже, чем разница в цене массива.
Второе — плотность портов. Восемь хостовых портов на массив против четырёх на контроллер у ME4 — это возможность подключить больше серверов без внешнего коммутатора, что для небольших инсталляций (до восьми узлов) даёт прямую экономию на SAN-фабрике.
Третье — позиционирование линейки. ME5 остаётся актуальной платформой с актуальной медиа-поддержкой и обновлениями прошивки, тогда как ME4 — предыдущее поколение, и его развитие ограничено поддержкой существующего парка. Для проекта, который будет эксплуатироваться и обслуживаться годами, это существенный аргумент.
Когда ME4 ещё оправдан
Есть четыре сценария, где ME4 остаётся разумным решением, и их стоит знать, чтобы не продавать клиенту избыточную конфигурацию.
Расширение работающего массива. Если в стойке уже стоит ME4012 или ME4024 и требуется добавить ёмкость, дешевле и безопаснее наращивать существующую систему полками ME412/ME424/ME484 и дисками, чем строить второй массив другого поколения и переносить данные. Это основной сценарий, под который мы держим складскую номенклатуру по ME4.
Стандартизация парка. Когда у интегратора или конечного заказчика весь парк СХД однотипный, ввод второго поколения создаёт две разные процедуры обслуживания, два набора ЗИП и два профиля обучения персонала. Иногда унификация важнее прироста производительности.
Ограниченный бюджет некритичного контура. Для тестового стенда, площадки резервного копирования или dev-контура, где не требуется 32 Gb FC, ME4 закрывает задачу при более низком пороге входа.
Наличие готовой инфраструктуры под 16 Gb. Если SAN-фабрика, HBA в серверах и коммутаторы уже развёрнуты под 16 Gb FC, а нагрузка не приближается к пределу, переход на 32 Gb не даст отдачи, за которую стоит платить.
Пять ограничений, которые ломают проекты
Это самая практическая часть. Ниже — ограничения, зафиксированные в документации производителя, которые чаще всего всплывают уже после заказа.
1. Полки и диски ME4 нельзя перенести в ME5. Формулировка производителя однозначна: полки расширения и диски, ранее развёрнутые в системах ME4, не поддерживаются в ME5. Это значит, что при апгрейде «ME4 → ME5» старые полки и диски не переиспользуются как ёмкость и не идут в запасные части. Клиенту, планирующему миграцию, нужно закладывать полный комплект новых дисков — это существенная часть бюджета, и её нужно проговорить до подписания спецификации.
2. Полки 2U и 5U нельзя смешивать в одной системе. К 2U-базе (ME5012/ME5024) подключается либо до девяти полок ME412/ME424, либо до трёх полок ME484 — но не то и другое одновременно. К 5U-базе (ME5084) — до трёх ME484. Это ограничение прямо влияет на расчёт: «336 дисков» и «ME5012» в конфигурационном смысле несовместимы — 2U-голова с тремя ME484 даёт 264 отсека, а 336 достижимы только на ME5084 с тремя ME484.
3. ME412 и ME424 работают только с 2U-базами. Формулировка спецификации: полки ME412 и ME424 могут использоваться только с базовыми массивами ME5012 или ME5024. Плотная ME484 поддерживается за любой базовой системой ME5. Отсюда типичная ошибка в спецификации: «ME5084 + 9 × ME424» — такой конфигурации не существует.
4. У ME5084 минимальная комплектация — 28 дисков. Не два, как у 2U-моделей. Причина в документации не раскрывается — это конфигурационное правило производителя. Если клиент планирует начать с малого и наращивать, 5U-голова потребует сразу 28 дисков, и это надо учитывать в стартовом бюджете.
5. Ёмкость зависит от типа отсеков, а не от числа дисков. Самая контринтуитивная вещь во всей линейке: ME5024 (24 отсека) вмещает меньше, чем ME5012 (12 отсеков). Причина — типы отсеков: у ME5012 двенадцать отсеков 3,5″, куда встают диски до 22–24 ТБ, а у ME5024 двадцать четыре отсека 2,5″ с максимумом 7,68 ТБ на SSD. При полной загрузке ME5012 с тремя ME484 даёт 5,80 ПБ, а ME5024 — 5,72 ПБ. Клиент обязательно спросит «почему 24 диска меньше, чем 12» — ответ ровно один: тип отсеков.
Ёмкость: как считать правильно
Максимальная raw-ёмкость ME5 по спецификации (диски 22 ТБ):
| Базовая система | с 9 × ME412 | с 9 × ME424 | с 3 × ME484 |
|---|---|---|---|
| ME5012 | 2,64 ПБ | 1,92 ПБ | 5,80 ПБ |
| ME5024 | 2,56 ПБ | 1,83 ПБ | 5,72 ПБ |
| ME5084 | — | — | 7,39 ПБ |
Формула, по которой эти числа получаются, простая, но требует раздельного счёта по типам отсеков: отсеки 3,5″ × ёмкость NLSAS + отсеки 2,5″ × ёмкость SSD. Для ME5012 с девятью ME424 это 12 × 22 ТБ + 216 × 7,68 ТБ = 1,92 ПБ. Считать «все отсеки × 22 ТБ» нельзя — в 2,5″-отсеки диск 22 ТБ физически не встанет, и получится завышение почти на треть.
Отдельно про 8 ПБ, которые часто фигурируют в обсуждениях ME5. Цифра реальна, но требует дисков 24 ТБ: 336 отсеков × 24 ТБ = 8,064 ПБ. На дисках 22 ТБ предел — 7,39 ПБ. Разница не в маркетинге, а в том, что спецификация описывает конфигурацию с максимальным на тот момент диском. Точную ёмкость под проект всегда подтверждаем по BOM в конфигураторе — она зависит от конкретных парт-номеров дисков.
Миграция с ME4 на ME5
Здесь есть хорошая новость и плохая. Хорошая: асинхронная репликация по FC или iSCSI поддерживается в обе стороны — ME4 → ME5, ME5 → ME4 и ME5 → ME5. Это значит, что перенос данных с работающего ME4 на новый ME5 можно сделать штатными средствами, без остановки сервисов на всё время миграции: настраивается репликация, затем происходит переключение. Плохая: железо не переносится — полки и диски ME4 в ME5 не поддерживаются, поэтому новый массив собирается полностью, а старый после миграции либо остаётся как площадка резервного копирования, либо выводится.
Практический вывод для интегратора: в проекте апгрейда нужно закладывать два массива на период миграции и полный комплект дисков для нового. Это тот случай, когда «просто заменим голову» не работает, и лучше сказать об этом на этапе оценки, чем после заказа.
Краткий чек-лист выбора
- Новый проект — ME5. Актуальная платформа, 32 Gb FC / 25 Gb iSCSI, восемь хостовых портов на массив, запас на весь срок эксплуатации;
- Расширение работающего ME4 — ME4. Полки ME412/ME424/ME484 и совместимые диски по парт-номерам, без переноса данных и перестройки парка;
- Планируете миграцию ME4 → ME5 — считайте новые диски. Полки и диски ME4 в ME5 не поддерживаются, репликация данных при этом работает штатно;
- Проверьте типы отсеков до расчёта ёмкости. 3,5″ и 2,5″ отсеки имеют разные предельные ёмкости дисков, ME5024 при большем числе отсеков вмещает меньше ME5012;
- Не смешивайте полки 2U и 5U в одной системе и не ставьте ME412/ME424 за ME5084 — такие конфигурации не поддерживаются;
- Для ME5084 закладывайте минимум 28 дисков в стартовой комплектации.
Поставка и гарантия
Мы не официальный дилер и не авторизованный партнёр бренда — Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. выступает независимым поставщиком по договору поставки. Поставляем новые системы PowerVault ME5 и ME4, полки расширения и оригинальные комплектующие под проекты интеграторов, тендеры и для реселлеров. В спецификации фиксируем базовое шасси, контроллеры, число и тип дисков, хостовые интерфейсы, полки расширения и серийные номера. Для расширения действующих систем ME4 подбираем совместимые диски и полки по парт-номерам, совместимость проверяем до заказа.
Официальная гарантия производителя на территории РФ не действует, поэтому гарантийную поддержку предоставляет Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd.: 3 года на новые системы хранения, на отдельно поставляемые комплектующие — 1 год. Экспорт из Китая — по Incoterms 2020 с пакетом документов; отгрузка на ваш склад либо конечному заказчику по России и СНГ. Сроки и цену фиксируем в КП, детали — на странице доставки и оплаты. Смежные модели линейки: ME52 (следующее поколение) и все СХД и комплектующие.
Частые вопросы
Можно ли поставить диски и полки от ME4 в новый ME5?
Нет. Производитель прямо указывает, что полки расширения и диски, ранее развёрнутые в системах ME4, в ME5 не поддерживаются. Перенос данных при этом возможен штатной асинхронной репликацией по FC или iSCSI, а вот железо придётся закупать заново.
Почему ME5024 на 24 отсека вмещает меньше, чем ME5012 на 12?
Из-за типа отсеков. У ME5012 двенадцать отсеков 3,5″ с поддержкой 2,5″-кэрриеров, куда встают NLSAS-диски до 22–24 ТБ; у ME5024 двадцать четыре отсека 2,5″ с максимумом 7,68 ТБ на SSD. При полной загрузке ME5012 с тремя ME484 даёт 5,80 ПБ, ME5024 — 5,72 ПБ.
Подойдёт ли ME5, если у нас коммутаторы и HBA на 16 Gb FC?
Да. Порты 32 Gb FC на ME5 поддерживают автосогласование до 16 Gb, совместимость сохраняется. Вы просто получите канал 16 Gb, а не 32 Gb — запас останется на будущую замену фабрики.
Сколько дисков нужно минимум для ME5084?
28 дисков. У 2U-моделей ME5012 и ME5024 минимальная комплектация — два диска. Почему для 5U-модели установлено именно 28, документация не объясняет: это конфигурационное правило производителя, и мы не добавляем к нему собственных трактовок.
Можно ли смешивать полки 2U и 5U в одной системе?
Нет. К 2U-базе подключается либо до девяти полок ME412/ME424, либо до трёх ME484 — но не оба типа одновременно. К 5U-базе ME5084 — до трёх ME484.
ME4 ещё выпускается или это уже снятая с производства линейка?
ME4 — предыдущее поколение, актуальная платформа — ME5. Мы поставляем ME4 под задачи расширения действующего парка и под проекты с уже развёрнутой инфраструктурой 16 Gb FC; конкретную доступность той или иной конфигурации подтверждаем по запросу, поскольку она зависит от парт-номеров и текущей ситуации с поставками.

Добавить комментарий