Dell PowerEdge R450 — 1U двухсокетный сервер на Xeon 3-го и 4-го поколения
Двухсокетный 1U-сервер 15-го поколения на процессорах Intel Xeon Scalable 3-го (Ice Lake) и 4-го (Sapphire Rapids) поколения: до 40 ядер на сокет, до 2 ТБ DDR4, PCIe 4.0 и удвоенная по сравнению с R440 плотность памяти. Подходит для лёгкой виртуализации, общих корпоративных нагрузок, серверов БД начального уровня и как стандартный 1U-узел масштабирования.
Характеристики R450
| Компонент | Спецификация |
|---|---|
| Форм-фактор | 1U стоечный, глубина 804 мм |
| Процессоры | 1–2 × Intel Xeon Scalable 3-го или 4-го поколения, до 40 ядер на сокет, 2 сокета LGA4677 |
| Память | 16 × DDR4 RDIMM/3DS, до 2 ТБ, до 3200 МТ/с; поддержка PMem (по поколению платформы) |
| Диски 2,5″ | До 10 × 2,5″ SAS/SATA/NVMe (до 8 × NVMe), горячая замена |
| Диски 3,5″ | До 4 × 3,5″ SAS/SATA с горячей заменой |
| RAID-контроллеры | PERC H355, H755, H755N (NVMe), HBA355i, S150; BOSS-N1 (M.2 загрузка) |
| Слоты расширения | До 3 × PCIe 4.0; OCP 3.0; встроенная сеть LOM |
| Управление | iDRAC9, OpenManage Enterprise, Quick Sync 2 (опц.) |
| Питание | Резервируемые 600/800/1100/1400 Вт (Platinum/Titanium), hot-swap |
| Охлаждение | Воздушное, до 7 оптимизированных вентиляторов |
Чем R450 отличается от R440 и других 15G
| Параметр | R450 (15G) | R440 (14G) | R650 (15G) |
|---|---|---|---|
| Форм-фактор | 1U | 1U | 1U |
| Процессоры | Xeon 3/4, до 40 ядер | Xeon 1/2, до 28 ядер | Xeon 3/4, до 40 ядер |
| Слоты памяти | 16, до 2 ТБ | 16, до 1 ТБ (DDR4-2933) | 32, до 4 ТБ |
| Диски | 10 × 2,5″ / 4 × 3,5″ | 8 × 2,5″ / 4 × 3,5″ | 10 × 2,5″ / 8 × 2,5″ NVMe |
| PCIe | 4.0, до 3 | 3.0, до 2 | 4.0, до 4 |
Типовые нагрузки
Небольшие и средние кластеры ВМ, тестовые среды.
Веб-стек, прикладные сервисы, БД начального и среднего уровня.
Однородные 1U-узлы, филиалы, пограничные инсталляции.
Рекомендуемые конфигурации
| Задача | CPU | Память | Хранилище |
|---|---|---|---|
| Лёгкая виртуализация | 2 × Silver 4314 (32 ядра) | 256 ГБ (8 × 32 ГБ) | 4 × 960 ГБ SATA SSD, H755 |
| Сервер БД / приложений | 2 × Gold 5318Y (48 ядер) | 512 ГБ (16 × 32 ГБ) | 8 × 1,92 ТБ SAS SSD, H755 |
| Максимальный 1U-узел | 2 × Xeon 8480+ (до 40 ядер/CPU) | 2 ТБ (16 × 128 ГБ) | 8 × 7,68 ТБ NVMe, H755N |
Поставка B2B
Поставляем новые R450 под проекты системных интеграторов, для реселлеров и тендеров. Модели CPU, объём и тип памяти, диски и RAID-контроллер фиксируем в спецификации, серийные номера — в договоре. По запросу собираем кастомную конфигурацию и предзагружаем согласованную ОС/гипервизор. Экспорт из Китая — по Incoterms 2020 с полным пакетом документов. Официальная гарантия производителя на территории РФ не действует; гарантийную поддержку по договору предоставляет Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. сроком 3 года.
Частые вопросы
R450 — это 1U или 2U?
Это 1U-стоечный сервер глубиной около 804 мм. Если нужен 2U-корпус с большим числом дисков, выбирается R750.
Какие процессоры поддерживаются?
До двух Intel Xeon Scalable 3-го или 4-го поколения, до 40 ядер на сокет (LGA4677). Точная поддержка зависит от ревизии и прошивки платформы.
Сколько памяти можно установить?
16 слотов DDR4, до 2 ТБ (RDIMM/3DS) при скорости до 3200 МТ/с. Для большего объёма в 1U применяется R650 — 32 слота и до 4 ТБ.
Какие корзины дисков доступны?
До 10 × 2,5″ SAS/SATA/NVMe (до 8 NVMe) либо до 4 × 3,5″ SAS/SATA, с горячей заменой.
Чем R450 отличается от R650?
Оба 1U и работают на тех же процессорах, но R650 имеет 32 слота памяти (до 4 ТБ), больше NVMe-отсеков и слотов PCIe. R450 — более доступный и компактный вариант.
Как оформляются гарантия и экспорт?
Официальная гарантия производителя в РФ не действует; гарантия Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. по договору — 3 года. Экспорт по Incoterms 2020.
См. также: Новые серверы · Dell PowerEdge R750 · R450 б/у · Сервер для MySQL
Оригинальные комплектующие Dell для PowerEdge R450
Подбор заводских компонентов с P/N для этой модели: 1 позиция в каталоге. Цена по запросу, поставка для системных интеграторов и проектных закупок.
