Гарантия до 3 лет по договору Отгрузка за 1 рабочий день Закрывающие документы Доставка по РФ и СНГ

Dell PowerVault ME4

Dell PowerVault ME4 — блочная СХД начального уровня для SAN и DAS

Доступная система хранения с актив-актив контроллерами для малых и средних SAN, виртуализации и прямого подключения DAS к серверам PowerEdge. Линейка ME4 (ME4012, ME4024, ME4084) построена на 12 Gb SAS-бэкенде, поддерживает FC, iSCSI и SAS одновременно, гибридные и All-Flash конфигурации и масштабируется до 336 дисков (до 4 ПБ raw). ME4 — предыдущее поколение перед ME5: оно широко распространено в действующих инсталляциях, для которых мы поставляем базовые системы, оригинальные полки расширения и компоненты.

2 контроллераактив-актив, до 8 хостовых портов на массив
до 4 ПБи до 336 дисков на систему
RAID 1/5/6/10 · ADAPTтонкие тома, снапшоты и репликация включены
16 Gb FC · 10 Gb iSCSIхостовые интерфейсы, 12 Gb SAS backend

Семейство блочных СХД Dell PowerVault ME4: 2U и 5U системы

Назначение и архитектура

PowerVault ME4 — нативная блочная платформа с двумя актив-актив контроллерами (для 2U возможна также одноконтроллерная конфигурация, 5U поставляется только с парой). Каждый контроллер построен на процессоре Intel Xeon. Полный 12 Gb SAS-бэкенд обеспечивает быстрое расширение через полки DAE. Лицензирование ПО — по принципу «всё включено»: тонкие тома, снапшоты, репликация, авто-тиражирование, распределённый RAID ADAPT и управление через HTML5-интерфейс PowerVault Manager.

Базовые системы и расширение

Таблица 1. Базовые массивы Dell PowerVault ME4 — отсеки, предел дисков и raw-ёмкость.
Модель Шасси / отсеки Мин./макс. дисков Макс. raw-ёмкость
ME4012 2U, 12 × 3,5″ (поддержка 2,5″-кэрриеров) 2 / 264 до 3,1 ПБ (с полками ME484)
ME4024 2U, 24 × 2,5″ 2 / 276 до 3 ПБ (с полками ME484)
ME4084 5U, 84 × 3,5″ (поддержка 2,5″-кэрриеров) 28 / 336 до 4 ПБ
Полки расширения: ME412 (12 × 3,5″, 2U), ME424 (24 × 2,5″, 2U) и плотная ME484 (84 × 3,5″, 5U, также доступна как JBOD). К 2U-базе подключается до 9 полок 2U или до 3 полок 5U; к 5U-базе — до 3 полок 5U.

Носители и интерфейсы

Таблица 2. Поддерживаемые носители и хостовые подключения PowerVault ME4.
Категория Параметры
NL-SAS 7,2K 3,5″: 4 / 8 / 10 / 12 ТБ (включая SED); 2,5″: 2 ТБ
SAS 10K / 15K 10K: 1,2 / 1,8 / 2,4 ТБ; 15K: 900 ГБ (включая SED)
SSD 480 ГБ / 960 ГБ / 1,92 ТБ / 3,84 ТБ, FIPS-сертифицированные SED
Хостовые порты до 8 × 16 Gb FC; до 8 × 10 Gb iSCSI (SFP+ или Base-T); до 8 × 12 Gb SAS; возможен одновременный режим FC/iSCSI
Управление 2 × 1 GbE, PowerVault Manager (HTML5), CLI, OpenManage Enterprise

ME4 или ME5: в чём разница

Производительность и контроллеры

ME4: 16 Gb FC и 10 Gb iSCSI, до 336 дисков. ME5: 32 Gb FC и 25 Gb iSCSI, до 640 000 IOPS и 8,064 ПБ raw.

Хостовая сеть

ME4: 16 Gb FC и 10 Gb iSCSI. ME5: 32 Gb FC и 25 Gb iSCSI при том же 12 Gb SAS-бэкенде и семействе полок расширения.

Когда брать ME4

Расширение уже работающих систем ME4, стандартизация парка под имеющуюся инфраструктуру и проекты с ограниченным бюджетом. Поддерживается асинхронная репликация ME4→ME5 и ME5→ME4.

Когда брать ME5

Новые проекты с требованиями к 32 Gb FC / 25 Gb iSCSI и большему числу IOPS на той же footprint.

Подробный разбор различий, ограничений и сценариев выбора — в статье PowerVault ME5 или ME4: что выбрать под проект.

Типовые нагрузки

Виртуализация и VDI

Хранилище для виртуальных машин VMware и Hyper-V, небольшие VDI-инсталляции.

СУБД и приложения

Прикладные системы и базы данных малого и среднего масштаба по SAN.

HPC, Exchange, бэкап

Прямое подключение к PowerEdge и защитные нагрузки с балансом цены и возможностей.

RAID и защита данных

Поддерживаются RAID 0, 1, 5, 6, 10, 50 и распределённый ADAPT (эрейзур-кодинг, аналог Dynamic Disk Pooling), который сокращает время ребилда после сбоя диска; в одной системе могут одновременно существовать тома разных уровней RAID. Тонкая подготовка включена по умолчанию. Доступны снапшоты (Redirect-on-Write), кэш чтения на SSD, копии и клоны томов, IP- и FC-репликация на любую площадку и шифрование на уровне SED с внутренним управлением ключами.

Поставка B2B

Поставляем новые системы PowerVault ME4, полки расширения и оригинальные компоненты под проекты интеграторов, тендеры и для реселлеров: фиксируем в договоре базовое шасси, контроллеры, число и тип дисков, хостовые интерфейсы и серийные номера. Для расширения действующих ME4 подбираем совместимые носители и полки по парт-номерам. Экспорт из Китая — по Incoterms 2020 с пакетом документов. Официальная гарантия производителя на территории РФ не действует; гарантийную поддержку по договору предоставляет Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd.

Частые вопросы

Чем ME4 отличается от ME5?

ME4 — предыдущее поколение: 16 Gb FC и 10 Gb iSCSI, до 336 дисков. ME5 — 32 Gb FC и 25 Gb iSCSI, до 640 000 IOPS и 8,064 ПБ raw при том же 12 Gb SAS-бэкенде. У них общий 12 Gb SAS-бэкенд и семейство полок.

Можно ли расширить уже работающий массив ME4?

Да. Поставляем оригинальные полки ME412/ME424/ME484 и совместимые носители по парт-номерам, совместимость проверяем до заказа. Система масштабируется до 336 дисков и 4 ПБ.

Какие протоколы подключения поддерживаются?

Хостовые интерфейсы — FC (до 16 Gb), iSCSI (10 Gb SFP+ или Base-T) и 12 Gb SAS; FC и iSCSI могут работать одновременно. Backend расширения — 12 Gb SAS.

Что такое RAID ADAPT?

Распределённый эрейзур-кодинг: данные и контроль распределяются по множеству дисков, что сокращает время восстановления после сбоя по сравнению с классическими RAID-группами.

Можно ли реплицировать данные с ME4 на ME5?

Да, асинхронная репликация по FC или iSCSI работает в обе стороны — ME4→ME5 и ME5→ME4, что удобно при поэтапной модернизации.

Как оформляются гарантия и экспорт?

Официальная гарантия производителя в РФ не действует; гарантийную поддержку по договору предоставляет Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. Экспорт из Китая — по Incoterms 2020.

Нужна СХД Dell PowerVault ME4 или расширение?Подберём шасси, диски, полки и интерфейсы под задачу.

Запросить КП

См. также: СХД и комплектующие · Dell PowerVault ME5 · Dell PowerStore · Dell PowerScale