Dell PowerStore — All-Flash массив с NVMe-архитектурой: модели T и новое поколение PowerStore Elite
All-Flash платформа хранения со сквозной NVMe-архитектурой и актив-актив контроллерами для частных облаков, виртуализации и СУБД. В линейке доступны актуальные модели 500T–9200T (и QLC-версии Q) и новейшее поколение PowerStore Elite (модели 1500, 5500, 9500) — с гарантией сокращения данных 6:1, до 40 дисков E3 NVMe в одном шасси 3U и эффективной ёмкостью до 5,8 ПБe. Платформа поддерживает блочные, файловые, виртуальные и контейнерные нагрузки.

Dell PowerStore Elite — новое поколение (Gen 3)
Анонсировано на Dell Technologies World в мае 2026 года, доступно с июля 2026 года. PowerStore Elite сочетает обновлённую аппаратную платформу Gen 3 с интеллектуальным ПО и развивает архитектуру предыдущих моделей без замены системы: переход выполняется через смешанные по поколениям кластеры (mixed-generation clustering), без остановки сервисов и миграции данных.
Что нового в PowerStore Elite
Процессоры Intel Xeon Scalable нового поколения (до 50% больше ядер), память DDR5, PCIe Gen 5 и новая межузловая связь 200 Gb RDMA — до 20× быстрее, с улучшенной балансировкой и переключением при сбое.
Низкопрофильные E3 NVMe-диски — отраслевой, а не проприетарный стандарт: до 40 дисков в шасси 3U, шире предложение на рынке и ниже риск зависимости от одного поставщика.
Сохранение производительности корпоративного уровня на обоих типах носителей. Технология Autonomous Data Path применяет машинное обучение на уровне каждого ввода-вывода для оптимизации под QLC и будущие SSD.
Поддержка 64 Gb FC (с заделом под 128 Gb) и 100 GbE, внутренняя фабрика рассчитана на 200/400 GbE — вдвое больше портов, чем у предыдущего поколения.
Несогласованная дедупликация неструктурированных данных и ускоренное аппаратное сжатие повышают полезную ёмкость без влияния на нагрузку; гарантия выросла с 5:1 до 6:1.
Встроенное решение Dell Cyber Detect выявляет программы-вымогатели с точностью 99,99%; автоматизация снижает ручные операции до 95%, metro-репликация и защищённые снапшоты уже включены в платформу.
Модельный ряд PowerStore Elite (Gen 3)
| Модель | Шасси | Диски (E3 NVMe) | Эффективная ёмкость | Назначение |
|---|---|---|---|---|
| PowerStore 1500 | 3U | до 40 | стартовый уровень линейки Elite | филиалы, средние виртуализированные среды |
| PowerStore 5500 | 3U | до 40 | средний уровень, до 3× производительности | консолидация СУБД и частных облаков |
| PowerStore 9500 | 3U | до 40 | до 5,8 ПБe на шасси | максимальная производительность и плотность |
Модельный ряд предыдущего поколения (T и Q)
| Модель | CPU / ядра | Память | Ёмкость на устройство / кластер | Тома |
|---|---|---|---|---|
| PowerStore 500T | 2 × Xeon, 24 ядра | 192 ГБ | до 6,16 ПБe / 24,64 ПБe | 1 500 |
| PowerStore 1200T | 4 × Xeon, 40 ядер | 384 ГБ | до 5,90 ПБe / 23,60 ПБe | 6 000 |
| PowerStore 3200T / 3200Q | 4 × Xeon, 64 ядра | 768 ГБ | до 5,90 / 23,60 ПБe | 10 000 |
| PowerStore 5200T / 5200Q | 4 × Xeon, 96 ядер | 1 152 ГБ | до 5,90 / 23,60 ПБe | 16 000 |
| PowerStore 9200T | 4 × Xeon, 112 ядер | 2 560 ГБ | до 5,90 / 23,60 ПБe | 32 000 |
Архитектура и принципы работы
PowerStore построен на сквозном NVMe-тракте: внутренние носители, актив-актив пара контроллеров и подключение хостов по NVMe over Fabrics (TCP и FC) обеспечивают низкую и стабильную задержку. Единая платформа обслуживает блок (iSCSI, FC, NVMe/TCP, NVMe/FC), файловые сервисы (SMB, NFS) и контейнерные тома (CSI), поэтому подходит для консолидации разнородных нагрузок. Наращивание и обновление выполняются без остановки сервиса, включая переход на PowerStore Elite через смешанные кластеры.
Типовые нагрузки
VMware, Microsoft Azure Local, Nutanix AHV, VDI и консолидация нагрузок на один массив.
Базы данных с субмиллисекундной задержкой и гарантированной производительностью.
Неизменяемые снапшоты, metro-репликация, интеграция с PowerProtect.
Эффективность и защита данных
Постоянное сокращение данных (инлайн-сжатие и дедупликация) включено по умолчанию: у моделей предыдущего поколения действует гарантия 5:1, у PowerStore Elite — новая гарантия 6:1. Для защиты критичных данных применяются защищённые неизменяемые снапшоты, синхронная и асинхронная репликация, metro-тома с автоматическим переключением, аппаратный корень доверия и шифрование данных в покое. Расширение возможно по одному диску и без простоя по программным обновлениям.
Поставка B2B
Поставляем новые массивы PowerStore и PowerStore Elite под проекты системных интеграторов, тендеры и для реселлеров: фиксируем в договоре модели контроллеров, число и тип носителей, сетевые интерфейсы и серийные номера. Уточняйте требования к версии PowerStoreOS, топологии кластера и репликации. Экспорт из Китая — по Incoterms 2020 с полным пакетом документов. Официальная гарантия производителя на территории РФ не действует; гарантийную поддержку по договору предоставляет Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd.
Частые вопросы
Что такое PowerStore Elite и чем он отличается от моделей T?
PowerStore Elite — новое поколение (Gen 3), анонсированное в 2026 году: до 3× выше IOPS и плотность, 40 дисков E3 NVMe в шасси 3U, гарантия сокращения данных 6:1 и эффективная ёмкость до 5,8 ПБe. Модели 500T–9200T относятся к предыдущему поколению с гарантией 5:1 и могут работать со Elite в смешанном кластере.
Можно ли перейти на PowerStore Elite без остановки и замены системы?
Да. Поддерживаются смешанные по поколениям кластеры: новые шасси Elite добавляются к существующим массивам PowerStore, данные и нагрузки переносятся без остановки сервиса. Модернизация носителей, контроллеров и сети выполняется на месте.
В чём разница носителей TLC и QLC?
TLC ориентирован на производительные задачи (СУБД, виртуализация), QLC даёт лучшую стоимость терабайта для ёмких нагрузок. На PowerStore Elite оба типа работают с производительностью корпоративного уровня без разделения на уровни.
Какой реальный коэффициент сокращения данных?
У моделей T действует гарантия 5:1, у PowerStore Elite — 6:1 по программе Future-Proof. Фактический коэффициент зависит от типа данных.
Какие протоколы подключения поддерживаются?
Блок — iSCSI, FC, NVMe/TCP и NVMe/FC; файловые сервисы — SMB и NFS; контейнеры — через CSI. Elite поддерживает 64 Gb FC и 100 GbE с заделом под 128 Gb FC и 200/400 GbE.
Как оформляются гарантия и экспорт?
Официальная гарантия производителя в РФ не действует; гарантийную поддержку по договору предоставляет Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. Экспорт из Китая — по Incoterms 2020.
См. также: СХД и комплектующие · Dell PowerMax 2500/8500 · Dell PowerScale H700/H7000 · Dell PowerVault ME5
