Гарантия до 3 лет по договору Отгрузка за 1 рабочий день Закрывающие документы Доставка по РФ и СНГ

Dell PowerEdge R260

16-е поколение · 1U · один сокет

Dell PowerEdge R260 — короткий 1U сервер для SMB и near-edge

Односокетная стойка глубиной всего 461 мм с процессорами Intel Xeon E-2400 / Xeon 6300, DDR5 ECC до 128 ГБ и iDRAC9. Поставка для системных интеграторов, реселлеров и проектов near-edge по всему СНГ.

PowerEdge R260 — это вновь спроектированный сервер с коротким 17-дюймовым шасси, который Dell вывел вместо R250. Он закрывает сегмент, где важны не рекордные ядра, а компактность, умеренная цена и тихая работа: филиалы, розничные точки, склады, лёгкая виртуализация и инфраструктура near-edge. При этом это полноценный корпоративный сервер с кремниевым корнем доверия (Silicon Root of Trust), iDRAC9 и поддержкой ECC-памяти — а не десктоп в стойке.
1 × CPU
Xeon E-2400 / Xeon 6300 / Pentium
до 128 ГБ
4 × DDR5 ECC UDIMM, до 4400 MT/s
1U, 461 мм
короткое шасси, глубина от 426 мм
до 6 × 2.5″
или 2 × 3.5″, опц. 2 × NVMe

Позиционирование R260 в линейке PowerEdge

Чтобы не ошибиться при подборе, важно понимать, где именно стоит R260. Это односокетная входная модель 16-го поколения, а не урезанная версия двухсокетного R660. У него собственная платформа на чипсете Intel C262, всего четыре слота памяти и один процессор с ограниченным тепловым пакетом (до 95 Вт). Такая конфигурация сознательно оптимизирована под компактность и стоимость, а не под максимальную масштабируемость.

Параметр R260 R360 R660
Форм-фактор 1U, короткая глубина 1U 1U, стандарт
Процессоров 1 1 2
Платформа CPU Xeon E-2400 / Xeon 6300 Xeon E-2400 / Xeon 6300 Xeon Scalable 4/5 Gen
Слоты памяти 4 × DDR5 4 × DDR5 32 × DDR5
Макс. RAM 128 ГБ 128 ГБ 8 ТБ
Типичная роль Near-edge, филиал, лёгкие задачи Лёгкая виртуализация, прикладной узел Виртуализация, БД, ядро ЦОД

Короткая глубина — ключевое преимущество модели. Со штатным блоком питания корпус имеет глубину 461,14 мм (496,8 мм с лицевой панелью), а с кабельным блоком — всего 426,6 мм. Это позволяет ставить R260 в неглубокие настенные и распределённые шкафы, в розничные back-office и даже на полку или стол, для чего Dell допускает нестоечное размещение.

Dell PowerEdge R260 — вид спереди с лицевой панелью

Процессоры: три уровня под разные бюджеты

R260 поддерживает один процессор из трёх линеек. Выбор стоит делать не только по числу ядер, но и по тепловому пакету и наличию нужных частот — у всех CPU платформы TDP не превышает 95 Вт, поэтому шум и энергопотребление остаются низкими.

Линейка Макс. ядер Характер нагрузки Кому подходит
Intel Pentium G7400 / G7400T 2 Базовая, однозадачная DNS/DHCP, простой шлюз, контроллер домена
Intel Xeon E-2400 8 Прикладная, файловая, лёгкая виртуализация Филиал, 1С на малое число пользователей, файловый сервер
Intel Xeon 6300 12 Самая производительная на платформе Лёгкий гипервизор, небольшая БД, прикладной стек
Обратите внимание: максимальные частоты памяти зависят от процессора. На платформе R260 скорость DDR5 ограничена значением до 4400 MT/s, даже если сам модуль рассчитан на более высокую частоту. Это аппаратное ограничение платформы, а не ошибка конфигурации.

Память: DDR5 ECC, но только UDIMM

В системе четыре слота DDR5, максимальный объём — 128 ГБ (4 × 32 ГБ). R260 работает только с незарегистрированными ECC UDIMM; RDIMM и LRDIMM здесь не поддерживаются. Для задач near-edge и SMB этого достаточно, но закладывать будущий рост до сотен гигабайт нельзя — если в перспективе нужен большой объём RAM, целесообразнее сразу смотреть на R660.

  • 16–32 ГБ — контроллер домена, файловая роль, лёгкий прикладной сервер;
  • 64 ГБ — 1С и небольшие базы данных, несколько виртуальных машин;
  • 128 ГБ — потолок платформы: активная лёгкая виртуализация и прикладные стеды в одном корпусе.

Хранилище и контроллеры

Конфигурация отсеков зависит от выбранного варианта шасси. Доступны следующие комбинации:

Конфигурация Макс. ёмкость* Примечание
2 × 3.5″ SAS/SATA до 32 ТБ Кабельная корзина, SW/HW RAID
6 × 2.5″ SAS/SATA до 46,08 ТБ Горячая замена
4 × 2.5″ SATA (chipset) до 15,36 ТБ Программный RAID
4 × 2.5″ + 2 × NVMe до 46,08 ТБ NVMe не работает через S160

*Ёмкости указаны по максимальным объёмам накопителей, поддерживаемым платформой на момент спецификации; конкретные модели дисков согласовываются в КП.

Для управления дисками доступны внутренние контроллеры HBA355i Adapter, PERC H355 Adapter и PERC H755 Adapter, внешний HBA355e, программный S160 и модуль загрузки BOSS-N1 (2 × M.2 SSD в аппаратном RAID). Рекомендуется выносить загрузку на BOSS-N1, а данные держать на отдельных дисках — это упрощает переустановку ОС и замену накопителей.

Сеть, питание и акустика

  • Сеть: встроенные порты LOM (Flex I/O), выделенный порт iDRAC; при необходимости добавляются адаптеры в слоты PCIe.
  • Питание: блок 450 Вт Platinum или 700 Вт Titanium; доступны как некорневой, так и кабельный блок питания, а также варианты с постоянным током.
  • Охлаждение: только воздушное, до шести кабельных вентиляторов; короткий корпус и 95-ваттный CPU обеспечивают тихую работу в офисных условиях.
  • Расширение: слоты PCI Express 4.0; стоит заранее проверить, помещается ли нужная карта в короткое шасси.

Управление и безопасность

Управляется R260 через iDRAC9 с поддержкой iDRAC Direct и RESTful API на Redfish, что даёт интеграцию с OpenManage, Ansible и Terraform. Набор средств защиты соответствует корпоративному уровню 16-го поколения:

  • Кремниевый корень доверия (Silicon Root of Trust) и криптографически подписанная прошивка
  • Secure Boot и режим secured-core server
  • TPM 2.0 (FIPS, CC-TCG) с возможностью китайского варианта NationZ
  • Самоблокировка системы (System Lockdown), безопасное стирание Secure Erase
  • Многофакторная аутентификация и ролевой доступ, шифрование данных на SED

Типовые сценарии для B2B-заказчиков

Near-edge и розница

Короткий корпус помещается в настенный шкаф магазина или склада; фильтрующая лицевая панель защищает от пыли и жира.

Филиал и инфраструктура

Контроллер домена, DNS/DHCP, файловая роль и принт-сервер в одном тихом узле.

1С и малые БД

Xeon 6300 с 64–128 ГБ RAM уверенно держит 1С и небольшие базы на десятки пользователей.

Лёгкая виртуализация

Несколько виртуальных машин под ESXi или Hyper-V там, где кластер на R660 избыточен.

Как мы поставляем и что с гарантией

Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. — независимый поставщик и экспортёр серверного оборудования. Мы работаем только с B2B-сегментом: системными интеграторами, дистрибьюторами-реселлерами, участниками тендеров и разработчиками программно-аппаратных комплексов. Розничные продажи конечным пользователям мы не ведём.

  • Подбираем конфигурацию под задачу и бюджет, фиксируем состав в коммерческом предложении;
  • Проверяем технику перед отгрузкой, предоставляем фото и серийные номера;
  • Организуем поставку в Россию и страны СНГ с полным пакетом документов;
  • На новое оборудование предоставляется гарантия 3 года по договору с Beijing Xinchuan.
Мы являемся независимым поставщиком, а не официальным дилером или партнёром Dell. Условия поддержки и гарантийные обязательства фиксируются в договоре с Beijing Xinchuan; точные сроки поставки зависят от наличия на складе и согласованной конфигурации.

Частые вопросы

Чем R260 принципиально отличается от R660?

R260 — односокетная модель с четырьмя слотами памяти (до 128 ГБ) и коротким шасси для near-edge. R660 — двухсокетный сервер с 32 слотами DDR5 и масштабированием до 8 ТБ RAM. Если нужен компактный узел для филиала — берут R260; если ядро виртуализации или база данных — R660.

Сколько ядер поддерживает R260?

До 12 ядер у процессора Intel Xeon серии 6300, до 8 ядер у Xeon E-2400 и до 2 ядер у Pentium G7400. Все процессоры имеют тепловой пакет не выше 95 Вт.

Почему память DDR5 работает не на заявленных 5600, а только до 4400 MT/s?

Это ограничение процессорной платформы R260: максимальная скорость модулей составляет 4400 MT/s независимо от номинала самих планок. У двухсокетных моделей 16-го поколения частоты памяти выше.

Можно ли установить RDIMM или LRDIMM?

Нет. R260 поддерживает только незарегистрированные ECC UDIMM, максимально 4 × 32 ГБ = 128 ГБ. Для большего объёма RAM нужна модель уровня R660.

Какая гарантия на новый R260?

На новое оборудование мы предоставляем гарантию 3 года по договору с Beijing Xinchuan. Мы независимый поставщик, поэтому гарантийные обязательства и условия поддержки фиксируются именно в договоре, а не в рамках официальной гарантии производителя в РФ.

Можно ли поставить сервер не в стойку, а в офисе?

Да. Короткое 17-дюймовое шасси и тихое воздушное охлаждение рассчитаны в том числе на размещение near-edge: в настенном шкафу, на складе, в розничной точке, на полке или столе.

Продаёте ли вы в розницу одну штуку?

Мы работаем только с B2B-клиентами — интеграторами, реселлерами, участниками тендеров и разработчиками ПАК. Запрос можно оформить как на один сервер под проект, так и на партию; конечных розничных пользователей мы не обслуживаем.