Гарантия до 3 лет по договору Отгрузка за 1 рабочий день Закрывающие документы Доставка по РФ и СНГ

Dell PowerEdge R470

17-е поколение · Intel · 1U

Dell PowerEdge R470

Односокетный сервер 1U на Intel Xeon 6: до 144 ядер E-core или до 86 ядер P-core в одном процессоре — для веб- и app-сервисов, data services, виртуализации, контейнерных платформ и масштабируемых СУБД без переплаты за второй сокет.

Сервер Dell PowerEdge R470 1U 17-го поколения на процессоре Intel Xeon 6
Коротко: R470 — компактный стоечный сервер высотой 1U с одним процессором Intel Xeon 6. Линейка выпускается в двух архитектурах: E-core (до 144 ядер) — упор на плотность вычислений, число потоков и энергоэффективность; P-core (до 86 ядер в исполнении R1S) — упор на тактовую частоту, производительность на ядро, большой кэш и расширенный набор линий PCIe 5.0. Платформа предлагает 16 слотов DDR5 RDIMM до 6400 MT/s, отсеки E3.S и 2,5″ Gen5 NVMe, два слота OCP 3.0, управление iDRAC10 и зеркало загрузки BOSS-N1. Это «рабочая лошадка» 17-го поколения для задач, которые комфортно живут в пределах одного сокета, но требуют современной памяти и быстрого ввода-вывода.

Ключевые характеристики

1 × Xeon 6
до 144 E-core или до 86 P-core ядер (R1S), один сокет LGA
16 × DDR5
RDIMM до 6400 MT/s, до 4 ТБ в линии P-core
E3.S Gen5
до 16 NVMe-отсеков E3.S / 2,5″, до 8 × 3,5″ в ёмком шасси
iDRAC10
PCIe 5.0, 2 × OCP 3.0, BOSS-N1, до 4 × 75 Вт SW

Позиционирование платформы

Главная инженерная идея R470 — перенести максимум вычислений в один сокет. Архитектура Intel Xeon 6 довела число ядер и потоков в одном процессоре до уровня, который ещё пару поколений назад требовал двух чипов. Для нагрузок, хорошо масштабирующихся внутри одного кристалла (горизонтальные микросервисы, контейнеры, data services, кэши, лёгкие и средние СУБД), односокетная платформа даёт лучшую цену за поток и за единицу высоты в стойке, проще в лицензировании ПО (многие продукты считают лицензии по сокетам) и дешевле в обслуживании — один процессор, один набор каналов памяти, меньше точек отказа.

R470 закрывает нишу между младшими универсальными системами и флагманскими двухсокетными узлами. От R770 (и его «частотного» напарника R670) модель отличается числом сокетов, объёмом памяти и числом слотов расширения; от 2U R570 — высотой корпуса и количеством дисков. При этом по числу ядер на узел R470 на E-core способен приблизиться к двухсокетным системам прошлых поколений, оставаясь в 1U. Питание — резервированные блоки 800–1500 Вт с классом эффективности Platinum/Titanium; охлаждение воздушное, с оптимизированными вентиляторами и зонами охлаждения для высокоядерных конфигураций.

Две архитектуры Xeon 6: E-core и P-core

Выбор между эффективными (E-core) и производительными (P-core) ядрами — ключевое решение при конфигурации R470, потому что они оптимизированы под разные профили нагрузки.

Критерий E-core (до 144 ядер) P-core R1S (до 86 ядер)
Профиль максимум потоков и плотность на ватт высокая частота и IPC на ядро
Когда выбирать много параллельных лёгких задач, контейнеры, веб-фермы, data services СУБД и приложения с тяжёлыми однопоточными транзакциями, лицензии по ядрам
Кэш и частота больше ядер, умеренная частота крупный общий кэш, выше турбо-частота
Энергоэффективность лучше на поток выше пиковая производительность на ядро
Типовая роль плотный универсальный узел «сильный» узел под критичные сервисы

Практическое правило: если задача делится на множество независимых потоков и упирается в пропускную способность — E-core дают больше за те же деньги и энергию. Если важна задержка отклика, есть требовательные к частоте модули СУБД/приложений или лицензируется каждое ядро — P-core часто выгоднее, потому что ту же работу делают меньшим числом более быстрых ядер. Мы поможем сопоставить ваш профиль с конкретным SKU до фиксации спецификации.

Память, хранилище и ввод-вывод

Память. 16 слотов DDR5 RDIMM со скоростью до 6400 MT/s — заметный шаг относительно DDR4-систем 15-го поколения. Объём собирается под задачу: от умеренных конфигураций для веб- и app-узлов до максимальных в линии P-core. Для многоядерных E-core конфигураций важно равномерно заполнять каналы памяти, чтобы не ограничивать потоки пропускной способностью; мы раскладываем DIMM с учётом архитектуры конкретного процессора.

Накопители. Шасси поддерживает современные отсеки E3.S и 2,5″ Gen5 NVMe, обеспечивающие прямую высокоскоростную связь без общего узкого места между дисками. Доступны ёмкие конфигурации с крупными корзинами для «холодных» данных. NVMe Gen5 заметно сокращает задержку на транзакциях и ускоряет загрузку больших рабочих наборов; для некритичных томов допустимы SATA/SAS-носители, что снижает стоимость проекта.

Расширение. Линии PCIe 5.0 используются для сетевых адаптеров, ускорителей и HBA; есть два слота OCP 3.0 под современные сетевые карты 25/100 GbE. Поддерживаются однослотовые ускорители (до четырёх класса 75 Вт), что делает R470 пригодным для лёгких ML-инференс-задач, сетевых функций и специализированных карточек без перехода на тяжёлую платформу. Зеркало загрузки BOSS-N1 (M.2) выносит ОС из основных корзин, упрощает замену носителей и повышает надёжность загрузки.

Типовые сценарии

Веб- и app-микросервисы

Большое число потоков в одном 1U-узле под балансировщиком, горизонтальное наращивание одинаковыми нодами; E-core здесь максимально выгодны по цене за поток.

Data services, кэш и очереди

Кэширующие слои, брокеры сообщений, сервисы данных и лёгкие in-memory задачи на быстрых Gen5 NVMe.

Виртуализация и контейнеры

Хосты средней плотности для VMware/Hyper-V, Kubernetes-узлы, филиальные и edge-площадки, где второй сокет не нужен, а память и NVMe важны.

СУБД и прикладные платформы

1С:Предприятие, PostgreSQL/MySQL среднего масштаба и scale-out базы на P-core: акцент на частоту, быстрые локальные NVMe и низкую задержку.

Сетевые и edge-сервисы

Виртуализация сетевых функций, лёгкий инференс, пограничные шлюзы с OCP-адаптерами 25/100 GbE.

Резерв и тестовые среды

Staging, CI/CD-раннеры, лаборатории и DR-узлы с современной платформой без стоимости двухсокетного флагмана.

Ориентиры по конфигурациям

Профиль CPU RAM Хранилище
Веб/app, контейнеры Xeon 6 E-core 64–128 ГБ DDR5 2–4 × Gen5 NVMe (зеркало/RAID)
Виртуализация средней плотности E-core высокой серии 256–512 ГБ 4–8 × NVMe + ёмкие SATA для архивов
1С и транзакционные СУБД Xeon 6 P-core 128–256 ГБ 2 × NVMe под ОС/лог + RAID 10 NVMe/SSD
Data services / кэш P-core или E-core 256 ГБ и выше несколько Gen5 NVMe, OCP 25 GbE
Edge / сеть / лёгкий инференс E-core 64–128 ГБ зеркало BOSS + 1–2 NVMe, OCP-адаптер
Это ориентиры, а не готовые складские SKU. Точный процессор (число ядер и частота), объём и раскладка памяти, типы корзин и адаптеров зависят от задачи и ревизии. Перед отгрузкой мы фиксируем модели CPU и DIMM, серийные номера, прошивки и полную конфигурацию в спецификации к договору.

Как R470 соотносится с линейкой Intel 17G

Параметр R470 R570 R770AP
Высота 1U 2U 2U
Сокеты 1 1 2
Процессоры Xeon 6 E/P-core Xeon 6 E/P-core Xeon 6 AP 6900
DIMM 16 16 24
Дисковый профиль компактный 1U ёмкий 2U single максимальное расширение
Типовая роль плотный универсальный узел хранилище и single-socket ёмкость критичные dual-socket нагрузки

Управление, безопасность и надёжность

iDRAC10 обеспечивает агентное-независимое управление вне ОС: инвентаризацию, мониторинг, удалённую консоль, автоматизацию через Redfish, управление прошивками и питанием. Контроллер упрощает массовое развёртывание одинаковых узлов и интегрируется с OpenManage и системами оркестрации. Безопасность построена по принципу цепочки доверия: проверенная криптографически прошивка, Secure Boot, аппаратный корень доверия, шифрование накопителей и защищённое стирание при выводе из эксплуатации; доступ к контроллеру можно ограничить политиками блокировки.

Аппаратная надёжность обеспечивается резервированными блоками питания и вентиляторами, зеркалом загрузки BOSS-N1, ECC-памятью и диагностикой датчиков. Все критичные компоненты контролируются ещё до появления сбоя, а регламентные журналы доступны для аудита — это важно для тендерных поставок и закрывающих документов.

Как подобрать и заказать

  1. Опишите нагрузку: тип приложения/СУБД, число пользователей или транзакций, требования к задержке;
  2. определите профиль CPU — плотность потоков (E-core) или частота на ядро (P-core);
  3. зафиксируйте объём и класс памяти, число и тип NVMe/SSD, сетевые адаптеры и OCP;
  4. мы подготовим спецификацию, цену с НДС и сроки, при необходимости — варианты под бюджет;
  5. после согласования contractа — сборка, проверка по SN, тест, отгрузка и пакет закрывающих документов.

Поставку ведёт Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. — независимый поставщик и экспортёр, работающий с системными интеграторами, дистрибьюторами-реселлерами, участниками тендеров и разработчиками программно-аппаратных комплексов. Мы не заявляем склад в Москве: отгрузка со склада поставщика или под проект, конкретные сроки фиксируются в КП. Договор, счёт с НДС, спецификация и отгрузочные документы входят в пакет; возможна доставка по России, Казахстану, Беларуси и другим странам СНГ и экспортное оформление.

Гарантия и сервис

На новое оборудование предоставляется гарантийная поддержка до 3 лет по договору с Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd. Условия, реакция и порядок поставки замен фиксируются в договоре и спецификации. Мы не используем формулировки об официальной гарантии производителя на территории РФ: гарантийную поддержку обеспечивает поставщик по договору. По запросу возможны расширенные уровни поддержки под критичные системы — это согласуется на этапе КП.

Частые вопросы

R470 — односокетный или двухсокетный?

Односокетный. Устанавливается один Intel Xeon 6: E-core до 144 ядер либо P-core до 86 ядер в исполнении R1S. Если нужен второй сокет, смотрите R770/R770AP.

Чем E-core отличается от P-core на практике?

E-core дают больше потоков и лучшую эффективность на ватт для параллельных лёгких нагрузок; P-core — выше частоту и производительность на ядро для задач с низкой задержкой и лицензированием по ядрам. Выбор зависит от профиля.

Хватит ли одного процессора для виртуализации?

Для большинства узлов средней плотности, контейнерных платформ и филиальных площадок — да: до 144 ядер и современная DDR5 в одном сокете. Двухсокетные модели нужны для максимального объёма памяти и числа слотов.

Какую память выбрать?

DDR5 RDIMM до 6400 MT/s. Важно равномерно заполнять каналы, особенно на многоядерных E-core. Конкретный объём и раскладку рассчитаем под задачу.

Можно ли поставить ускоритель или быструю сеть?

Да: линии PCIe 5.0, два слота OCP 3.0 и до четырёх однослотовых карт 75 Вт — под 25/100 GbE и лёгкие ускорители. Для крупных GPU нужна более тяжёлая платформа.

Какая гарантия и как оформляется поставка?

До 3 лет по договору с Beijing Xinchuan Technology Co., Ltd., с документами (договор, счёт с НДС, спецификация). Отгрузка под проект, сроки в КП, доставка по РФ и СНГ.

Сколько стоит R470?

Цена зависит от SKU процессора, памяти, корзин и адаптеров и считается по запросу. Запрос можно отправить на странице запроса КП — ответим в течение рабочего дня.

Оригинальные комплектующие Dell для PowerEdge R470

Подбор заводских компонентов с P/N для этой модели: 19 позиций в каталоге. Цена по запросу, поставка для системных интеграторов и проектных закупок.